top of page

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ

Втор.5:18. Не прелюбодействуй. --- седьмая заповедь.

Эту заповедь можно рассматривать в физическом и духовном смысле.

Физический смысл прелюбодеяния:

1. Нарушение супружеской верности мужем или женой.

2. совращение жены «ближнего» на противозаконную любовную связь, равно как и мужа чьей то женой. Прелюбодеяние – это всегда супружеская неверность, «чужих удовольствий любопытство». Это разновидность предательства.

3. нарушение супружеской верности, в уголовном праве некоторых стран преступление, посягающее на семью и общественную нравственность. В русском праве уголовное наказание за прелюбодеяние сохранялось до 1904 г. В уголовном праве западных стран (кроме Англии и Японии) вплоть до середины XX века каралось тюремным заключением или исправительными работами. В отдельных западных странах уголовная ответственность за прелюбодеяние сохранилась и позднее. В мусульманском праве, прелюбодеяние относится к числу наиболее опасных преступлений, наказуемых вплоть до смертной казни (если совершившие мусульманин или мусульманка состоят в браке).

Учение Иисуса о седьмой заповеди определяет первую ступень нарушения верности : мысли, мотивы, побуждения... Христос учил:

Мф.5:27-28. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Вожделение означяет: страстное желание, сильное чувственное влечение.

Грех, особенно плотский, начинается с помысла.

Мрк.7:21-23. «ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».

1Кор.6:9-10. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

Грех прелюбодеяние берет свое начало в человеческих помыслах и заканчивает свое действие в самых полных интимных отношениях физически. Согрешающий этим грехом может делать это тайно, скрыто от других и поэтому считается тайным грехом. А всякий тайный грех наказывается Господом.

Евр.13:4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

2Цар.12:12. ... ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.

Мрк.4:22. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.

Фил.4:8. Наконец, братия мои, что только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Прелюбодеяние было наказываемо смертью по закону Моисея.

Лев.20:10. Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

укр. А кожен, хто буде чинити перелюб із чиєю жінкою, хто буде чинити перелюб із жінкою свого ближнього, буде конче забитий перелюбник та перелюбниця.

Втор.22:22. Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля.

Бог ненавидит прелюбодеяние:

Пр.6:32. Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это.

Мал.3:5. И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.

Евр.13:4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Бог наказывает за прелюбодеяние:

Иер.29:21-23. так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, об Ахаве, сыне Колии, и о Седекии, сыне Маасеи, которые пророчествуют вам именем Моим ложь: вот, Я предам их в руки Навуходоносора, царя Вавилонского, и он умертвит их пред вашими глазами. И принято будет от них всеми переселенцами Иудейскими, которые в Вавилоне, проклинать так: «да соделает тебе Господь то же, что Седекии и Ахаву», которых царь Вавилонский изжарил на огне за то, что они делали гнусное в Израиле: прелюбодействовали с женами ближних своих и именем Моим говорили ложь, чего Я не повелевал им; Я знаю это, и Я свидетель, говорит Господь.

Иез.23:35. Посему так говорит Господь Бог: так как ты забыла Меня и отвратилась от Меня, то и терпи за беззаконие твое и за блудодейство твое.

1Кор.10:8. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.

Прелюбодеи не войдут в царствие Божие:

1Кор.6:9-10. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

Гал.5:19-21. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Не сообщаться с теми, которые называют себя верующими, но прелюбодействуют:

1Кор.5:11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Нужно воздерживаться от приветствия с такими людьми:

2Ин.1:11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Прелюбодей совершает вероломство против своей жены:

Мал.2:13-14. И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилостивительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: «за что?» За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.

Человек, совершивший грех блуда оскверняет свое ложе и ложе другого человека [ поскольку их двое], но совершившие прелюбодеяние совершают еще большее преступление.... Написано: два будут одной плотью. Они не только оскверняют чужое ложе и свое, но еще и разрывают свою собственную семью на части. Совершивший этот грех достойный наказания.

Прит.28:13. Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.

Пс.31:1-5. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего.

Духовный смысл прелюбодеяния.

Союз-Завет, соединяющий человека с Богом узами верной любви, который символически изображается пророками в виде нерасторжимого брака.

Ос.2:16-20. И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня: «муж мой», и не будешь более звать Меня:

<<Ваали>>. И удалю имена Ваалов от уст ее, и не будут более вспоминаемы имена их. И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными, и с пресмыкающимися по земле; и лук, и меч, и войну истреблю от земли той, и дам им жить в безопасности. И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.

Ис.54:5. Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф — имя Его; и Искупитель твой — Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. Поэтому неверность народа к Богу обличается как некое прелюбодеяние и блудодеяние.

Ос.2:4. И детей ее не помилую, потому что они дети блуда. Ибо народ предается идолопоклонству, как блудница продается своим любовникам.

Ос.2:7. и погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдет, и скажет: «пойду я, и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь».

Ос.4:10. Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу.

Иер.5:7. Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц.

Иер.13:27. Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле. Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же?

Иез.23:43,47. Тогда сказал Я об одряхлевшей в прелюбодействе: теперь кончатся блудодеяния ее вместе с нею. И собрание побьет их камнями, и изрубит их мечами своими, и убьет сыновей их и дочерей их, и домы их сожжет огнем.

Ис.57:3. Но приблизьтесь сюда вы, сыновья чародейки, семя прелюбодея и блудницы!

Осуждая маловерие, Иисус также прибегает к этому образу прелюбодеяния. Он называет «род прелюбодейный» маловеров, которые ищут знамения, и неверных, которые постыжаются Его и Его Благой Вести .

Мф.12:39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;

Мр.8:38. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Апостол Иаков называет прелюбодеянием всякий компромисс между любовью к миру и любовью к Богу. Компромисс - соглашение ( с миром ) на основе взаимных уступок.

Иак.4:4. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Все эти осуждения прелюбодеяния проливают истинный свет на совершенную верность, которая есть: плод и долг нерасторжимой любви.

Поиск по тексту
Недавно опублекованное
Архив
bottom of page